В Кукморском медресе состоялся конкурс чтецов Корана

В последнюю субботу марта в Кукморском медресе состоялся уже ставший традиционным Конкурс чтецов Корана. Кукморский конкурс чтецов Корана отличается от проводимых в других регионах подобных конкурсов, наверное тем, что в этом состязании здесь могут принять участие люди всех возрастов без ограничений. Вот и в этом году в мероприятии, посвященном Священной книге Всевышнего, приняли участие и стар, и млад. Отрадно, что среди участников было много молодежи. Ну а  самым юным участником конкурса стала двухлетняя Ганиева Нафиса из Кукмора, а самым старшим участником был признан  72-летний Гильфанов Минневакиф из деревни Вахитово – им были вручены специальные подарки).

По возрасту пришедшие на конкурс распределились так: 1) дети до 7 лет; 2) дети  8 — 11 лет (включительно); 3) подростки 12 — 17 лет; 4) Взрослые 18 + ; По знанию наизусть сур Корана участникам была предоставлена возможность участвовать в следующих подгруппах: Знание наизусть 5, 10 и 20 сур; кроме того была подгруппа, в которой все желающие могли продемонстрировать умение читать наизусть суры “Йасин” и “Мульк” (“Табарак”).

   В этом году в конкурсе чтецов Корана приняли участие 245 человек. Из них детей – 190 (мальчиков – 89, девочек – 101); взрослых участников было 55 (23 мужчины и 32 женщины). По различным номинациям было присуждено всего 90 призовых мест. Всем призерам были вручены ценные подарки, всем детям, участвовавшим в конкурсе – набор из канцелярских предметов и запечатанные пакеты со сладостями с надписью “Гостинец на ифтар”. Всем взрослым участникам дали по пачке чая и брошюру.

Подводя итог, имам-мухтасиб района Радиф хазрат Тимергалиев выразил благодарность всем участникам, устазам, а также всем тем, кто оказал материальную поддержку в проведении конкурсов. “Такие мероприятия объединяют мусульман, становятся причиной увеличения знаний, а главное – способствуют духовному сближению со Всевышним”, – отметил мухтасиб.