В Кукморском медресе состоялись религиозные конкурсы

В последнюю субботу марта в городе Кукмор были проведены два религиозных мероприятия: районный конкурс чтецов Корана и конкурс намаза.

Конкурс  чтецов  Корана, который организовывается в районе уже около 25 лет, прошел интересно и  насыщенно. В этом соревновании обычно принимают участие все желающие: и дети, и взрослые. Исходя из их возраста и уровня знаний сур Корана, они были распределены в различные группы (следует также отметить, что участники были поделены также и по гендерному составу).

По возрасту пришедшие на конкурс распределились так: 1) дети до 7 лет; 2) дети  8 — 11 лет (влючительно); 3) подростки 12 — 17 лет; 4) Взрослые 18 + ; По знанию наизусть сур Корана участникам была предоставлена возможность участвовать в следующих подгруппах: Знание наизусть 5 сур, 10 и 20 сур; кроме того была подгруппа, в которой все желающие могли продемонстрировать умение читать наизусть суры “Йасин” и “Табарак” (“Мульк”).

В этом году в конкурсе чтецов Коран приняли участие 209 человек. Из них детей – 163 (78 мальчиков и 85 девочек); взрослых было 46 (14 мужчин и 32 женщины).  Каждому участнику был вручен гостинец, а победителям – ценные призы.

Конкурс “Намаз укучылар бәйгесе” (“Конкурс по совершению намаза”) проводится в районе в третий раз. В нем традиционно участвуют только дети. Они были поделены на 3 группы. Первая группа состояла из дошколят и учеников 1-2 классов. Вторая группа  – ученики 3-4 классов; Третья – ученики 5-6 классов. Они должны были показать жюри как читается намаз из двух рикаатов, а также ответить на некоторые вопросы, соответствующие из возрастной категории.

В конкурсе приняли участие 38 мальчиков и 43 девочки. Каждому из них были вручены сладкие гостинцы, а победителям специальные дипломы.

По окончанию конкурса, всех участников поприветствовала заместитель руководителя Кукморского исполнительного комитета по социальным вопросам Айгуль Масхутовна Ахметшина. Также перед собравшимися выступили имам-мухтасиб Кукморского района Радиф хазрат, почетный мухтасиб Зиннур хазрат Самигуллин и директор Кукморского медресе Ришат хазрат Курамшин.